701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
748
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
ESTIMATE € 300 - 500
747
PIETRO DELLA VECCHIA (attr.a)
PIETRO DELLA VECCHIA (attr.a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Testa di carattere
Olio su tela, cm 34X27
Testa di carattere
Olio su tela, cm 34X27
ESTIMATE € 200 - 500
746
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
Nascita della Vergine
Olio su tela, cm 66X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
745
GREGORIO PRETI
GREGORIO PRETI
(Taverna, 1603 - Roma, 1672)
Sant'Agostino
Olio su tela, cm 66X49,5
Sant'Agostino
Olio su tela, cm 66X49,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
744
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ghirlanda di fiori con Natività
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 500 - 800
742
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e cavaliere
Olio su tela, cm 70X75
Olio su tela, cm 70X75
ESTIMATE € 300 - 500
741
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO
Paesaggio della campagna romana con viandanti
Olio su tela cm 70X75
Olio su tela cm 70X75
ESTIMATE € 200 - 500
740
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 - 1679)
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 83X105
Fortuna di mare
Olio su tela, cm 83X105
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
739
ANTONIO MARINI
ANTONIO MARINI
(Venezia, 1668 - 1725)
Marina in tempesta
Olio su tela, cm 98X140
Marina in tempesta
Olio su tela, cm 98X140
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
738
FRANCESCO POLAZZO
FRANCESCO POLAZZO
(Venezia, 1683 - 1753)
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 110X64
Madonna dei pellegrini
Olio su tela, cm 110X64
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
737
SANTE PERANDA
SANTE PERANDA
(Venezia, 1566 - 1638)
Deposizione
Olio su tavola, cm 46,4X58,4
Deposizione
Olio su tavola, cm 46,4X58,4
ESTIMATE € 3.000 - 5.000