701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
830
MICHELANGELO CERQUOZZI (attr. a)
(Roma, 1602 - 1660)
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
Giocatori di carte
Olio su tela, cm 31,5X41,5
ESTIMATE € 400 - 700
829
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Salomè mostra la testa di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X51
Olio su tela, cm 63X51
ESTIMATE € 500 - 800
828
ALBRECHT DURER (copia da)
ALBRECHT DURER (copia da)
(Norimberga, 1471 - 1528)
Decapitazione di San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 63X48
Olio su tela, cm 63X48
ESTIMATE € 500 - 800
827
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bozzetto di un affresco da soffitto
Olio su tela applicato su cartone, cm 48X40
Firmato R. Fontana in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
825
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna del Rosario, Bambino e Santa Suora
Olio su tela, cm 79X48
Olio su tela, cm 79X48
ESTIMATE € 300 - 800
823
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela applicata su tavola, cm 36,5X25,5