701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
856
GODFREY KNELLER (scuola di)
GODFREY KNELLER (scuola di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Olio su tela, cm 85X64
Olio su tela, cm 85X64
ESTIMATE € 400 - 700
855
PITTORE ADRIATICO DEL XVI SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 29X27
Olio su tavola, cm 29X27
ESTIMATE € 800 - 1.200
854
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio con cavalieri e fulmine
Olio su tela, cm 59X76
Olio su tela, cm 59X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
853
MARTIN VAN MEYTENS (attr. a)
MARTIN VAN MEYTENS (attr. a)
(Stoccolma, 1695 - Vienna, 1770)
Ritratto di Maria Clementina Sobiescka Stuart
Olio su tela, cm 72X58
Olio su tela, cm 72X58
ESTIMATE € 400 - 800
852
PITTORE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Scene di genere e mestieri
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
Olio su tela, cm 46X35,5 (4)
ESTIMATE € 300 - 500
851
GIAN DOMENICO CERRINI (attr. a)
(Perugia, 1609 - Roma, 1681)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
Noli me tangere
Olio su tela, cm 96X142,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
850
GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)
GIUSEPPE ZOLA (cerchia di)
(Brescia, 1672 - Ferrara, 1743)
Paesaggi arcadici
Olio su tela, cm 73X98 (4)
Paesaggi arcadici
Olio su tela, cm 73X98 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
848
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
FEDERICO BIANCHI (bottega di)
(Masnago, 1635 - Milano, 1719)
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
Santa Marta e la Tarasca
Olio su tela, cm 143X80
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
847
PIERFRANCESCO CITTADINI (cerchia di)
(Milano, 1616 - Bologna, 1681)
Dama con cappello in abito provenzale
Olio su tela, cm 70X57
Olio su tela, cm 70X57
ESTIMATE € 200 - 500
846
JACOB FERDINAND VOET (cerchia di)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1689)
Dama con perle e nastro
Olio su tela, cm 79X58,5
Dama con perle e nastro
Olio su tela, cm 79X58,5
ESTIMATE € 200 - 500