701
TOMMASO RUIZ (attr. a)
(attivo a Napoli verso la metà del XVIII secolo)
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
Eruzione del Vesuvio al chiaro di luna vista dalla lanterna del molo
Firmato sul retro
Olio su tela, cm 41X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Nel corso del XVIII secolo la moda del Grand Tour esorta gli artisti a raffigurare le principali città, le antiche vestigia, i monumenti e i paesaggi pittoreschi della penisola. In Italia meridionale questo fenomeno vede nei viaggiatori e nella casa reale borbonica i principali committenti: risoluti a celebrare la prosperità e la bellezza del territorio, le recenti scoperte archeologiche e le caratteristiche naturali. Ruiz a Napoli fu tra i primi vedutisti, la sua opera più antica è datata 1732 e la sua attività si protrae certamente fino agli anni 50.
Durante la sua carriera raffigurò Napoli vista dal mare o vedute che illustrano larghi tratti della costa cittadina o la solfatara, in modo minuzioso ed ancora legato alla ripresa a volo d¿uccello ribassato.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa L. di Mauro, Vedute Napoletane del Settecento, Napoli, 1989, pp. 106 -107, tav. 84-85, n. 152; pp. 114-115, tav. 93; 95, n. 163
N. Spinosa, All'ombra del Vesuvio. Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, catalogo della mostra, Napoli 1990, pp. 241-258
Durante la sua carriera raffigurò Napoli vista dal mare o vedute che illustrano larghi tratti della costa cittadina o la solfatara, in modo minuzioso ed ancora legato alla ripresa a volo d¿uccello ribassato.
Bibliografia di riferimento:
N. Spinosa L. di Mauro, Vedute Napoletane del Settecento, Napoli, 1989, pp. 106 -107, tav. 84-85, n. 152; pp. 114-115, tav. 93; 95, n. 163
N. Spinosa, All'ombra del Vesuvio. Napoli nella veduta europea dal Quattrocento all'Ottocento, catalogo della mostra, Napoli 1990, pp. 241-258
LOTS
970
ELEANOR STUAR WOOD
ELEANOR STUAR WOOD
Gran Bretagna, 1857 - 1912
Ritratto femminile
Firmato Eleanor S. Wood e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X71
Ritratto femminile
Firmato Eleanor S. Wood e datato 1888 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 92X71
NO RESERVE
969
ORAZIO DI JACOPO
ORAZIO DI JACOPO
(Bologna, 1385 circa - 1449)
Crocifissione con San Domenico e un devoto
Tempera e oro su tavola, cm 52X37
Crocifissione con San Domenico e un devoto
Tempera e oro su tavola, cm 52X37
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
968
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
Madonna in trono con il Bambino e angeli
Tempera e oro su tavola, cm 42,5X34
Tempera e oro su tavola, cm 42,5X34
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
967
APOLLONIO DOMENICHINI
APOLLONIO DOMENICHINI
(Venezia, 1715 - circa 1770)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 55X90
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 55X90
ESTIMATE € 8.000 - 12.000