617
impianto rettilineo ornato da montature in bronzo cesellato e dorato, cimasa in forma di urna modanata con balaustra traforata, tre cassetti superiori ornati da fregi traforati, due ante quadripartite con specchi interni, piedi tronco conici; usure, alcuni graffi, restauri, poche mancanze e sbeccature nell'impiallacciatura, pochi graffi
Stampigliato G. Durand nel retro
Alt. cm 223, larg. cm 116, prof. cm 45
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
398
A COZZI PORCELAIN DISH, TOGETHER WITH FOUR DISHES; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (5)
ESTIMATE € 800 - 1.200
351
A LIGURIA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
342
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500
363
A MONOCHROME MAIOLICA PLATE, 18TH-19TH CENTURY; SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300