465
A LINTHORP CERAMIC VASE, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
su disegno di Christopher Dresser, periodo Tooth, di forma schiacciata, l'esterno in color arancio fiammato, l'interno in verde; minime usure
Marche e segnature di fabbrica, numerale di modello
Diam. cm 27, alt. cm 10,5
Diam. cm 27, alt. cm 10,5
ESTIMATE € 250 - 500
Le fornaci della Linthorpe Art Pottery furono inaugurate nel 1879, create da John Harrison e da Christopher Dresser: noto per le sue innovative posizioni come designer, Dresser doveva avere un ruolo centrale nel rinnovamento delle arti decorative (spazierà dagli arazzi, agli argenti, fino ai vetri ed alle ceramiche) in Inghilterra. A Linthorpe, Dresser delegò a Henry Tooth, un artista del Buckinghamshire, la gestione, anche artistica, della produzione ceramica, mantenendo un ruolo di supervisione. I risultati furono davvero interessanti, come dimostra anche il lotto illustrato, e garantirono alle fornace di Linthorpe un notevole successo anche economico.
697
A DARK PATINA WOOD SCULPTURE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
698
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
699
A PAIR OF POLYCHROME WOOD SCULPTURES; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
700
A GROUP OF BRONZE MATRICES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, SCRATCHES (48)
ESTIMATE € 500 - 800
706
TWO GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, FEW TRACES OF OXIDATION (2)
ESTIMATE € 200 - 500