465
A LINTHORP CERAMIC VASE, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
su disegno di Christopher Dresser, periodo Tooth, di forma schiacciata, l'esterno in color arancio fiammato, l'interno in verde; minime usure
Marche e segnature di fabbrica, numerale di modello
Diam. cm 27, alt. cm 10,5
Diam. cm 27, alt. cm 10,5
ESTIMATE € 250 - 500
Le fornaci della Linthorpe Art Pottery furono inaugurate nel 1879, create da John Harrison e da Christopher Dresser: noto per le sue innovative posizioni come designer, Dresser doveva avere un ruolo centrale nel rinnovamento delle arti decorative (spazierà dagli arazzi, agli argenti, fino ai vetri ed alle ceramiche) in Inghilterra. A Linthorpe, Dresser delegò a Henry Tooth, un artista del Buckinghamshire, la gestione, anche artistica, della produzione ceramica, mantenendo un ruolo di supervisione. I risultati furono davvero interessanti, come dimostra anche il lotto illustrato, e garantirono alle fornace di Linthorpe un notevole successo anche economico.
450
A SILVER MOUNTED MAIOLICA PESARO VASE, CIRCA 1900; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
453
A BASSANO CREAMWARE GROUP, AND A BASE, CIRCA 1890; SOME LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 300 - 600
454
ESTIMATE € 400 - 800