497
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
a demi-lune con piano in marmo africano incassato, fasce frastagliate ornate da decoro naturalistico a rilievo, tre montanti fortemente sagomati su piedi a ricciolo, crociera di raccordo con volute fogliate; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, possibili rifacimenti nella stessa, poche tracce di tarlo, restauri e alcune rotture nei fregi, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 86, larg. cm 120, prof. cm 59
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
267
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
270
AN ANATOLIAN CARPET, MAKRI', 1900 CIRCA; WEAR, TRACES OF DIRT AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800
274
ESTIMATE € 1.500 - 2.000