497
A GILT AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, PROBABLE REPLACEMENTS, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, MARBLE WITH SOME CHIPS AND SCRATCHES
a demi-lune con piano in marmo africano incassato, fasce frastagliate ornate da decoro naturalistico a rilievo, tre montanti fortemente sagomati su piedi a ricciolo, crociera di raccordo con volute fogliate; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, possibili rifacimenti nella stessa, poche tracce di tarlo, restauri e alcune rotture nei fregi, sbeccature e graffi nel marmo
Alt. cm 86, larg. cm 120, prof. cm 59
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
474
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD SCULPTURES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
476
A PAIR OF VARIOUS MARBLE TAZZA, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000