417
A THREE BELL MORBIER CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DIAL WITH DAMAGES AND RESTORATION, MISSING WEIGHT AND PENDULUM, MISSING DOORS
quadrante porcellanato entro cornice in metallo dorato inciso e ornato da elementi floreali classici, movimento tre treni, scappamento a verga e otto giorni di carica, suoneria ore/quarti con ribotta e sveglia, completo di chiave di carica non originale e due pesi; usure, tracce di ossidazione, il quadrante con rotture e restauro più marcato a ore I, pendolo e un peso mancanti, porte laterali mancanti
Alt. cm 46,5, larg. cm 27, prof. cm 15,5
ESTIMATE € 400 - 600