418
A LACQUERED WOOD CONTOISE CLOCK, FRANCE, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES
cassa in forma architettonica parzialmente rifatta, quadrante porcellanato con frontone e fregi laterali in bronzo con stemma di corona, raro movimento 'contoise' con scappamento a verga, suoneria ore/mezze e ribotta su grande campana, sveglia su campana dedicata, completo di chiave di carica e pendolo non originale, con pesi; usure, rifacimenti nella cassa, rotture, restauri e deformazioni nel quadrante
Alt. cm 260, larg. cm 51, prof. cm 34
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
9
ESTIMATE € 1.500 - 2.000