417
A THREE BELL MORBIER CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DIAL WITH DAMAGES AND RESTORATION, MISSING WEIGHT AND PENDULUM, MISSING DOORS
quadrante porcellanato entro cornice in metallo dorato inciso e ornato da elementi floreali classici, movimento tre treni, scappamento a verga e otto giorni di carica, suoneria ore/quarti con ribotta e sveglia, completo di chiave di carica non originale e due pesi; usure, tracce di ossidazione, il quadrante con rotture e restauro più marcato a ore I, pendolo e un peso mancanti, porte laterali mancanti
Alt. cm 46,5, larg. cm 27, prof. cm 15,5
ESTIMATE € 400 - 600
146
AN EBONY WOOD JEWEL CASE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW CHIPS AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
147*
A GOLD FOIL AND TIN MEDALLION, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR AND LOSSES, PLAQUE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200
152
A WAX PROFILE IN A WOOD CASE ATTRIBUTED TO LEONHARD POSCH; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 3.000 - 3.200