207
A BOIS DE ROSE AND VIOLETTE BEDSIDE TABLE BY D. GENTY, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
piano in breccia cinturato in metallo dorato, impianto leggermente mosso su gambe ornate da piedini in bronzo, fronte a tre cassetti; usure, alcune screpolature, mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Stampigliato D. Genty JME nel primo cassetto e al verso
Alt. cm 75, larg. cm 42,5, prof. cm 29
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Denis Genty, maître 13 marzo 1754
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 396 e segg.
A. Pradére, 'Les ebénistes français. De Louis XIV a la révolution', Parigi 1989, pag. 228.
440
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
18
ESTIMATE € 400 - 600