207
A BOIS DE ROSE AND VIOLETTE BEDSIDE TABLE BY D. GENTY, FRANCE, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, RESTORATIONS
piano in breccia cinturato in metallo dorato, impianto leggermente mosso su gambe ornate da piedini in bronzo, fronte a tre cassetti; usure, alcune screpolature, mancanze nell'impiallacciatura, restauri
Stampigliato D. Genty JME nel primo cassetto e al verso
Alt. cm 75, larg. cm 42,5, prof. cm 29
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Denis Genty, maître 13 marzo 1754
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 396 e segg.
A. Pradére, 'Les ebénistes français. De Louis XIV a la révolution', Parigi 1989, pag. 228.
568
TWO DIFERENT CERAMIC TULIP VASES, 19TH-20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS (2)
ESTIMATE € 200 - 300
360
A VARIOUS MARBLE AND JASPER ERMA, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
242
A BLANC-DE-CHINE PORCELAINE FIGURE OF A SEATED BOY, CHINA, 20TH CENTURY; WEAR
ESTIMATE € 100 - 200
345
A LEATHER FIGURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000