119
A VARIUS POLICROME MARBLE FOUNTAIN; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS
di gusto seicentesco e composta da tre sezioni distinte, impianto mistilineo, ornata da volute a ricciolo e fregi fogliati, la parte superiore centrata da mascherone grottesco, vasca in forma di grande conchiglia, base con ricche volute ai lati, al centro due tritoni fantastici con racemi floreali, piede modanato percorso da foglie continue; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nei fregi, graffi, macchie, restauri
Alt. cm 240, larg. cm 120, prof. cm 75
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
87
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 400 - 500
83
A SILVER METAL SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, FEET DAMAGED, SCRATCHES, MARBLE CHIPPED
ESTIMATE € 300 - 500