119
A VARIUS POLICROME MARBLE FOUNTAIN; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS
di gusto seicentesco e composta da tre sezioni distinte, impianto mistilineo, ornata da volute a ricciolo e fregi fogliati, la parte superiore centrata da mascherone grottesco, vasca in forma di grande conchiglia, base con ricche volute ai lati, al centro due tritoni fantastici con racemi floreali, piede modanato percorso da foglie continue; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nei fregi, graffi, macchie, restauri
Alt. cm 240, larg. cm 120, prof. cm 75
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
172
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
169
A WOOD, PAPER AND GILT METAL TERRESTRIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
168
A WOOD, PAPER AND GILT METAL CELESTIAL GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES, BURNISHING
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
166
A SMALL PAPER AND WOOD EARTH GLOBE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
ESTIMATE € 1.800 - 2.200