119
A VARIUS POLICROME MARBLE FOUNTAIN; WEAR, SOME CHIPS, DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS, RESTORATIONS
di gusto seicentesco e composta da tre sezioni distinte, impianto mistilineo, ornata da volute a ricciolo e fregi fogliati, la parte superiore centrata da mascherone grottesco, vasca in forma di grande conchiglia, base con ricche volute ai lati, al centro due tritoni fantastici con racemi floreali, piede modanato percorso da foglie continue; usure, alcune sbeccature, rotture e mancanze nei fregi, graffi, macchie, restauri
Alt. cm 240, larg. cm 120, prof. cm 75
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
104
EIGHT LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS; WEAR, RESTORATIONS, LOSSES PROBABLE LACQUER REMAKE (8)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
101
A CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH-19TH CENTURY; LOSSES, REPLACEMENTS, DAMAGES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 12.000 - 16.000