116
A GILT, CARVED WOOD MIRROR, TUSCANY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
impianto oblungo a cornice modanata percorsa da tralcio fogliato continuo, piedi a doppia voluta, cimata da ricco fregio traforato e vaso classico; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 187,5, larg. cm 85
Alt. cm 187,5, larg. cm 85
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
5
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Paesaggi con accampamento (il pagamento dell'affitto)
Olio su tela, cm 65X96
Olio su tela, cm 65X96
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
11
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
54
ANTONIO CIOCI
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Vedute costiera con torre e navi alla fonda
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, diam. cm 37,5 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
59
ORAZIO GREVENBROEK
ORAZIO GREVENBROEK
(Parigi, 1670 - 1730/1743)
Battaglia navale tra vascelli turchi e cristiani
Olio su tela, cm 22X33
Olio su tela, cm 22X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
60
GIOVANNI REDER
GIOVANNI REDER
(Roma, 1693 - dopo il 1764)
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
Riposo durante la caccia
Olio su tela, cm 110X160
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
62
LUCIEN PIERRE SERGENT
LUCIEN PIERRE SERGENT
(Massy, 1849 - Parigi, 1904)
Scena di battaglia franco prussiana 1870-1871
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 115X146,5
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 115X146,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
63
GIOVANNI RIVALTA
GIOVANNI RIVALTA
(Faenza, 1756 - 1823)
Olio su tela, cm 65X83
Olio su tela, cm 65X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
104
FRANCESCO MENZOCCHI
FRANCESCO MENZOCCHI
(Forlì, 1502 - 1574)
Olio su tela, cm 97X80
Olio su tela, cm 97X80
ESTIMATE € 1.000 - 3.000
113
PAUWELS FRANCK (attr. a)
PAUWELS FRANCK (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Olio su rame, cm 25X35
Olio su rame, cm 25X35
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
114
LEONARD BRAMER (attr. a)
LEONARD BRAMER (attr. a)
(Delft, 1596 - 1674)
Scena campestre
Olio su tela, cm 23X36 (cornice antica del XVII Secolo)
Scena campestre
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
148
A GREY MARBLE SCULPTURE, ORIENTAL ART, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, MISSING ARMS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500