116
A GILT, CARVED WOOD MIRROR, TUSCANY, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, FEW WOODWORM TRACES, RESTORATIONS
impianto oblungo a cornice modanata percorsa da tralcio fogliato continuo, piedi a doppia voluta, cimata da ricco fregio traforato e vaso classico; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella doratura, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 187,5, larg. cm 85
Alt. cm 187,5, larg. cm 85
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
10
PITTORE DEL XIX SECOLO)
PITTORE DEL XIX SECOLO)
Ritratto d'uomo con lettera
Firmato e datato: Carnevali 1842
Olio su tela, cm 100X81,5
Olio su tela, cm 100X81,5
ESTIMATE € 500 - 800
48
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
(Plan, 1821 - Hallstatt, 1881)
Marina con imbarcazioni
Firmato e datato 1859 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Marina con imbarcazioni
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 800
52
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Figure maschili (due filosofi?)
Olio su tela, cm 91,5X125
Olio su tela, cm 91,5X125
ESTIMATE € 500 - 800
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 117,5X131
Olio su tela, cm 117,5X131
ESTIMATE € 500 - 800
55
DOMENICO FETTI (attr. a)
DOMENICO FETTI (attr. a)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 65,5X47,8
ESTIMATE € 500 - 800
64
HENRI PIERRE PICOU (attr. a)
HENRI PIERRE PICOU (attr. a)
(Nantes, 1824 - 1895)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 65X80
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 800
81
VASILE WEITH
VASILE WEITH
Romania 1914 - 1961
La giornata del minatore
Firmato e datato 1954 in basso a destra
Olio su tela, cm 170X217
La giornata del minatore
Olio su tela, cm 170X217
ESTIMATE € 500 - 1.000
105
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
FRANCESCO POLAZZO (attr. a)
(Venezia, 1683 - 1753)
Olio su tela, cm 24X22
Olio su tela, cm 24X22
ESTIMATE € 500 - 800