397
A LACQUERED AND CARVED WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED
di gusto neoclassico, con lumeggiature e profili dorati, braccioli a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, rivestito in tessuto aubusson a decoro floreale e scena di genere nello schienale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, lacerazioni e rotture nel tessuto
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 76
377
AN ALABASTER SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
374
A GILT BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES AND TRACES OF OXIDATION
ESTIMATE € 800 - 1.000