397
A LACQUERED AND CARVED WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED
di gusto neoclassico, con lumeggiature e profili dorati, braccioli a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, rivestito in tessuto aubusson a decoro floreale e scena di genere nello schienale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, lacerazioni e rotture nel tessuto
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 76
391
A GILT METAL BRAZIER, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, SOME PARTS CRUSHED OR BENT
ESTIMATE € 300 - 500
390
A PAINTED TERRACOTTA VASE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND FIRECRACKS, RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
386
THREE DIFFERENT FRAMED ENGRAVINGS, 18TH-19TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200