397
A LACQUERED AND CARVED WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED
di gusto neoclassico, con lumeggiature e profili dorati, braccioli a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, rivestito in tessuto aubusson a decoro floreale e scena di genere nello schienale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, lacerazioni e rotture nel tessuto
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 76