397
A LACQUERED AND CARVED WOOD SOFA, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC DAMAGED
di gusto neoclassico, con lumeggiature e profili dorati, braccioli a ricciolo, gambe tronco-piramidali scanalate, rivestito in tessuto aubusson a decoro floreale e scena di genere nello schienale; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, lacerazioni e rotture nel tessuto
Alt. cm 100, larg. cm 155, prof. cm 76
55
ELEVEN PORCELAIN IMARI SOUP DISHES, CHINA, 18TH CENTURY; SOME CHIPS, ONE PIECE REGLUED (11)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
182
A GILT AND POLYCHROME PORCELAIN VASE, FIRST HALF 20TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
82
A CASTELLI MAIOLICA VASE, THIRD QUARTER 18TH CENTURY; DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 2.600 - 3.000