719
PIETRO NOVELLI (maniera di)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
Olio su tela, cm 54X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
I dipinti sono desunti dalle due grandi tele eseguite da Pietro Novelli nel 1639 per la cappella dei Confessori della chiesa di casa Professa a Palermo. Le due opere riscossero uno straordinario successo e si segnalano diverse copie del XIX secolo conservate in collezioni private siciliane che attestano la fortuna critica ottocentesca del pittore che la storiografia artistica ricorda con l'appellativo di Raffaele di Sicilia. Ricordiamo a tal proposito le versioni del Legato Pepoli custodite alla Pinacoteca di Bologna e quelle del Principe Borghese a Nettuno e infine quelle non rintracciate del Barone Alessandro Recupero di Catania.
602
GIAMBATTISTA BASSI
GIAMBATTISTA BASSI
(Massa Lombarda, 1784 - Roma, 1852)
Veduta di Ariccia
Firmato in basso a destra, Olio su tela, cm 115X90
Veduta di Ariccia
ESTIMATE € 800 - 1.200