719
PIETRO NOVELLI (maniera di)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
I dipinti sono desunti dalle due grandi tele eseguite da Pietro Novelli nel 1639 per la cappella dei Confessori della chiesa di casa Professa a Palermo. Le due opere riscossero uno straordinario successo e si segnalano diverse copie del XIX secolo conservate in collezioni private siciliane che attestano la fortuna critica ottocentesca del pittore che la storiografia artistica ricorda con l'appellativo di Raffaele di Sicilia. Ricordiamo a tal proposito le versioni del Legato Pepoli custodite alla Pinacoteca di Bologna e quelle del Principe Borghese a Nettuno e infine quelle non rintracciate del Barone Alessandro Recupero di Catania.
Bibliografia di riferimento:
S. Riccobono, 'Novelli e l'Ottocento', in 'Pietro Novelli e il suo ambiente', catalogo della mostra, Palermo 1990, pp. 115 ¿ 132; p. 128, figg. 13 ; 14
Bibliografia di riferimento:
S. Riccobono, 'Novelli e l'Ottocento', in 'Pietro Novelli e il suo ambiente', catalogo della mostra, Palermo 1990, pp. 115 ¿ 132; p. 128, figg. 13 ; 14
LOTS
626
LUCA MOMBELLO
LUCA MOMBELLO
(Orzivecchi, 1518/1520 - 1588/1596)
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 67X40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
625
ANTON VAN DYCK (copia da)
ANTON VAN DYCK (copia da)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
Ritratto di Carlo I d'Inghilterra, 1660 circa
Olio su tela, cm 121X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
624
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(Clusone, 1656 - Brescia, 1730)
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
San Guglielmo
Olio su tela, cm 210X102
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
619
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 - 1642)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 112X182
ESTIMATE € 400 - 600
618
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (maniera di)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
Natura morta con fiori
Olio su tela, 83X110
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
617
JOHANN HEISS (attr. a)
JOHANN HEISS (attr. a)
(Memmingen, 1640 - Augusta, 1704)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 58X71
ESTIMATE € 800 - 1.200
615
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
DOMENICO FIASELLA detto IL SARZANA
(Sarzana, 1589 - Genova, 1669)
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
La presentazione al padre della veste di Giuseppe
Olio su tela, cm 173X198
ESTIMATE € 5.000 - 8.000