719
PIETRO NOVELLI (maniera di)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
Olio su tela, cm 54X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
842
PIETER BOEL (attr. a)
PIETER BOEL (attr. a)
(Anversa, 1622 - Parigi, 1674)
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 86X61
Natura morta con lepre
Olio su tela, cm 86X61
ESTIMATE € 400 - 600
840
MICHIEL CARREE
MICHIEL CARREE
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Olio su tela, cm 63X71
Olio su tela, cm 63X71
ESTIMATE € 300 - 500
839
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Paesaggio con rovine
Olio su tela applicata su tavola, cm 34X105
ESTIMATE € 200 - 500
838
JOSE VILLEGAS CORDERO
JOSE VILLEGAS CORDERO
(Siviglia, 1844 - Madrid, 1921)
Innamorati
Firmato in basso a sinistra
Innamorati
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
837
JAN COSSIERS (attr. a)
JAN COSSIERS (attr. a)
(Anversa, 1600 - 1671)
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
ESTIMATE € 200 - 500
836
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Olio su tela, cm 78X66,5
Olio su tela, cm 78X66,5
ESTIMATE € 400 - 600
835
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con lettera
Olio su tela, cm 83X67
Olio su tela, cm 83X67
ESTIMATE € 300 - 500
834
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Natura morta con conchiglie
Olio su tela, cm 55,5X67
Olio su tela, cm 55,5X67
ESTIMATE € 500 - 800
833
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
Venere e Marte con Cupido
Olio su tela, cm 117,5X170,2
Venere e Marte con Cupido
Olio su tela, cm 117,5X170,2
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
832
FRANS FRANCKEN
FRANS FRANCKEN
(Anversa, 1581 - 1642)
Fineo interrompe le nozze tra Perseo e Andromeda
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
831
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
GIOVAN PAOLO CAVAGNA
(Bergamo, 1550 - 1627)
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
Martirio di San Sisto
Olio su rame, cm 40X30
ESTIMATE € 6.000 - 8.000