719
PIETRO NOVELLI (maniera di)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
Olio su tela, cm 54X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
I dipinti sono desunti dalle due grandi tele eseguite da Pietro Novelli nel 1639 per la cappella dei Confessori della chiesa di casa Professa a Palermo. Le due opere riscossero uno straordinario successo e si segnalano diverse copie del XIX secolo conservate in collezioni private siciliane che attestano la fortuna critica ottocentesca del pittore che la storiografia artistica ricorda con l'appellativo di Raffaele di Sicilia. Ricordiamo a tal proposito le versioni del Legato Pepoli custodite alla Pinacoteca di Bologna e quelle del Principe Borghese a Nettuno e infine quelle non rintracciate del Barone Alessandro Recupero di Catania.
849
MICHIEL CARREE (ambito di)
MICHIEL CARREE (ambito di)
(L'Aia, 1657 - Alkmaar, 1727)
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66
Pastorale
Olio su tela, cm 86X66
848
GIOVANNI MICHELE GRANERI (attr. a)
(Torino, 1708 - 1762)
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
Interno di taverna
Olio su tela, cm 60X74
ESTIMATE € 500 - 800
847
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
(Utrecht, 1628 - 1673)
Pastorale
Firmato e datato G.V. Bemmel 1653
Pastorale
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
846
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
845
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 70X63,5
Olio su tela, cm 70X63,5
ESTIMATE € 300 - 500
844
PAOLO VERONESE (copia da)
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sacra Famiglia con S. Francesco, S. Giovanni, S. Giustino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 103X70
Olio su tela, cm 103X70
ESTIMATE € 400 - 700