719
PIETRO NOVELLI (maniera di)
(Monreale, 1603 - Palermo, 1647)
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
San Filippo di Agira esorcizza un ossesso
Olio su tela, cm 54X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
I dipinti sono desunti dalle due grandi tele eseguite da Pietro Novelli nel 1639 per la cappella dei Confessori della chiesa di casa Professa a Palermo. Le due opere riscossero uno straordinario successo e si segnalano diverse copie del XIX secolo conservate in collezioni private siciliane che attestano la fortuna critica ottocentesca del pittore che la storiografia artistica ricorda con l'appellativo di Raffaele di Sicilia. Ricordiamo a tal proposito le versioni del Legato Pepoli custodite alla Pinacoteca di Bologna e quelle del Principe Borghese a Nettuno e infine quelle non rintracciate del Barone Alessandro Recupero di Catania.
Bibliografia di riferimento:
S. Riccobono, 'Novelli e l'Ottocento', in 'Pietro Novelli e il suo ambiente', catalogo della mostra, Palermo 1990, pp. 115 ¿ 132; p. 128, figg. 13 ; 14
Bibliografia di riferimento:
S. Riccobono, 'Novelli e l'Ottocento', in 'Pietro Novelli e il suo ambiente', catalogo della mostra, Palermo 1990, pp. 115 ¿ 132; p. 128, figg. 13 ; 14
LOTS
734
ANDREA SOTTILE (attr. a)
ANDREA SOTTILE (attr. a)
(Termini Immerese, 1802 - 1856)
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
731
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
PIETRO BARDELLINO (attr. a)
(Napoli, 1732 - 1806)
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 103X77
Allegoria della Giustizia
Olio su tela, cm 103X77
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
729
GIUSEPPE MARULLO
GIUSEPPE MARULLO
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
728
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
ESTIMATE € 500 - 800
727
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 39X64
Olio su tela, cm 39X64
ESTIMATE € 500 - 800
725
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
724
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Olio su tela ovale, cm 100X76
Olio su tela ovale, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800
723
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli 1653 ca. - 1721)
Regina di Saba
Olio su tela, cm 53X41
Regina di Saba
Olio su tela, cm 53X41
ESTIMATE € 1.500 - 1.800