210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Bibliografia:
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
LOTS
212
MARIO GIACOMELLI
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Ho la testa piena mamma, 1985-87
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firma e timbro sul retro
Ho la testa piena mamma, 1985-87
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firma e timbro sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
213
MARIO GIACOMELLI
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, anni '90
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
Presa di coscienza sulla natura, anni '90
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
173
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela emulsionata e plexiglass, cm 44 x 54
Firmato sul retro
Senza titolo, prima metà anni '70
Smalto su tela emulsionata e plexiglass, cm 44 x 54
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
187
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
131
MARIO SIRONI
MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Montagne, 1950 circa
Tempera su carta applicata su masonite, cm 52 x 87
Montagne, 1950 circa
Tempera su carta applicata su masonite, cm 52 x 87
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
221
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figura femminile, 1954
Litografia su carta, cm 33 x 20
Firmato e datato in basso a sinistra, numerato in basso a destra
Figura femminile, 1954
Litografia su carta, cm 33 x 20
Firmato e datato in basso a sinistra, numerato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
129
MATTIA MORENI
MATTIA MORENI
Pavia 1920 - Brisighella 1999
Antibes, 1950
Inchiostro su carta, sui due lati, cm 65 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
Antibes, 1950
Inchiostro su carta, sui due lati, cm 65 x 50
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
217
MICHELANGELO PISTOLETTO
MICHELANGELO PISTOLETTO
Biella 1933
Amare, 2006
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 24,5 x 113
Firmato e numerato sul retro
Amare, 2006
Serigrafia su acciaio lucidato a specchio, cm 24,5 x 113
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
115
MICHELE CASCELLA
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Picci Guerci, 1954
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Picci Guerci, 1954
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
171
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
La maitresse, 1968-77
Tela emulsionata dipinta, cm 116 x 81
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
La maitresse, 1968-77
Tela emulsionata dipinta, cm 116 x 81
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
194
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Leonardo,1990
Decollage su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
Leonardo,1990
Decollage su tela, cm 70 x 50
Firmato in basso a destra- firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
160
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 45 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 45 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200