210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
103
DUILIO BOTTARI
DUILIO BOTTARI
XX secolo
L'Etiopia è Italiana
Tempera e china su carta, cm 49,5 x 34,2
Firmato e siglato in basso a destra
L'Etiopia è Italiana
ESTIMATE € 300 - 500
148
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1965
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 600 - 800
149
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
Situazione, 1963
Olio su tela, cm 60 x 70
ESTIMATE € 600 - 800
150
EDOARDO FRANCESCHINI
EDOARDO FRANCESCHINI
Catania 1928
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 600 - 800
203
EDOARDO LANDI
EDOARDO LANDI
Modena 1937
Cubo virtuale in sfera, 1999-2002
Acrilico su tavola, diametro cm 60
Firmato, datato e titolato al retro
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
193
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Maschera, 1990
Acrilico su tela, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
Maschera, 1990
Acrilico su tela, cm 60 x 73
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.200 - 2.800
152
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Ulivi a Bordighera, 1967
Olio su cartone intelato, cm 50 x 62
Firmato in basso a destra
Ulivi a Bordighera, 1967
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
139
FAUSTO MELOTTI
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Coppetta, 1955 circa
Ceramica smaltata, diametro cm 14,3, altezza cm 6
Siglata sotto la base
Coppetta, 1955 circa
Siglata sotto la base
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
FELICITA FRAI
FELICITA FRAI
Praga 1914
Ritratto di fanciulla con mazzo di fiori
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 1.000
133
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
Firmato in basso a destra- firmato sul retro
Candele in un paesaggio
Olio su cartone, cm 25 x 31
ESTIMATE € 800 - 1.200
109
FRANCESCO DE ROCCHI
FRANCESCO DE ROCCHI
Saronno 1902 - Milano 1978
Madonna con Bambino e natura morta, 1939
Olio su tavola, cm 63 x 42
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tavola, cm 63 x 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
184
FRANCO ANGELI
FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Souvenir, 1975-78
Smalto su tela, cm 50 X 70
Firmato sul retro
Souvenir, 1975-78
Smalto su tela, cm 50 X 70
Firmato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 4.000