210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
201
PINO PINELLI
PINO PINELLI
Catania 1938
Pittura B.N., 1991
Tecnica mista, due elementi, cm 48 x 92
Firmato, datato e titolato sul retro
Pittura B.N., 1991
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
108
PIO SEMEGHINI
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Fanciulla con piatto di frutta/Buranella, 1938
Olio su tavola, cm 47 x 30
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 47 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
111
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
Senza titolo, 1937
Olio su tavola, cm 50 x 30
Firmata in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
192
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Ponte Milvio, 1995
Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 98,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
Ponte Milvio, 1995
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
154
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1963
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
224
ROY LICHTENSTEIN
ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Modern Landscape - Red Barn, 1969
Serigrafia a colori su carta, cm 48,5 x 66
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
222
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Cabaret surrealista, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25
Esemplare n° 1369
Cabaret surrealista, 1990
Esemplare n° 1369
ESTIMATE € 300 - 500
223
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
Eros, 1990
Piatto in ceramica smaltata e oro, diametro cm 25,5
Esemplare n° 1860
Eros, 1990
Esemplare n° 1860
ESTIMATE € 300 - 500
101
TULLIO CRALI
TULLIO CRALI
Igalo 1910 - Milano 2000
Motore, seduttore di nuvole, 1939
Matita su carta, cm 37,3 x 29,8
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
179
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Triste era l'accorto Gregorio quando violavano le aristocratiche
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
132
UMBERTO LILLONI
UMBERTO LILLONI
Milano 1898 - 1980
Strada a Chianciano, 1967
Olio su tela, cm 50 x 65
Strada a Chianciano, 1967
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
151
UMBERTO MILANI
UMBERTO MILANI
Milano 1912 - 1969
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
Firmato in basso a destra- firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 2.600 - 3.200