210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
181
HENRI CHOPIN
HENRI CHOPIN
1922 - 2008
Dattilo poema
Collage su carta dattiloscritta, cm 29 x 21
Firmato in basso al centro
Dattilo poema
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
157
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tavola, cm 9 x 9,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Olio su tavola, cm 9 x 9,5
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 200 - 500
158
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1973
ESTIMATE € 800 - 1.200
159
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
143
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Composizione, fine anni '50
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Composizione, fine anni '50
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
144
IBRAHIM KODRA
IBRAHIM KODRA
Ishmi 1918 - Milano 2006
Personaggio, 1965
Olio su tela, cm 60 x 45
Personaggio, 1965
Olio su tela, cm 60 x 45
ESTIMATE € 500 - 700
102
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
191
JAMIE DALGLISH
JAMIE DALGLISH
Stati Uniti, 1947
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
Northern lights #3, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
216
JOE TILSON
JOE TILSON
Londra 1928
Chthonic box, 1976
Tecnica mista e collage polimaterico, cm 50 x 40 x 5
Firmato, datato, titolato e numerato sul retro
Chthonic box, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
141
JORGE EIELSON
JORGE EIELSON
Lima 1924 - Milano 2006
Composizione, 1959
Olio e sabbia su tela, cm 110 x 80
Firmato e datato sul retro
Composizione, 1959
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
142
JORGE PIQUERAS
JORGE PIQUERAS
Lima 1925
Reloj de luna, 1960
Olio e tecnica mista su tela, cm 97 x 130
Firmato, datato e titolato sul retro
Reloj de luna, 1960
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
170
KATZURO KIMURA
KATZURO KIMURA
Giappone ?
Distruzione, 1976
Acrilico su tela, cm 100 x 160
Distruzione, 1976
ESTIMATE € 800 - 1.200