210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
G. Celant, Photology 2001, Milano 2001, p. 367
A.C. Quintavalle, Mario Giacomelli, Milano 1980, p. 257
220
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Dimmi, o luna, 1993
Litografia a colori, cm 29,5 x 22
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Dimmi, o luna, 1993
ESTIMATE € 150 - 250
168
CARLO NANGERONI
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Mutazione ritmica, 1973
Acrilico su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
Mutazione ritmica, 1973
Acrilico su tela, cm 50 x 50
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
185
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Visibilio, 1987
Olio su tela, cm 180 x 140
Firmato, datato e titolato sul retro
Visibilio, 1987
Olio su tela, cm 180 x 140
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
145
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza titolo, 1962
Tempera su carta intelata, cm 70 x 100
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 500 - 700
146
COSTANTINO GUENZI
COSTANTINO GUENZI
Milano 1926 - 1989
Senza titolo, 1962
Senza titolo, 1962
ESTIMATE € 500 - 700
105
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 42 x 30,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
106
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 42,8 x 30,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo,
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
107
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Senza titolo,
Tecnica mista su carta, cm 43 x 30,5
Firmato al centro a destra
Senza titolo,
Firmato al centro a destra
ESTIMATE € 300 - 500
218
DENNIS OPPENHEIM
DENNIS OPPENHEIM
Washington 1938 - New York 2011
Senza titolo, 1978
Serigrafia a colori su carta, cm 105 x 75
Firmata e datata in basso a destra
Senza titolo, 1978
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
207
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2011
Cera e palladio su fiberglass, cm 140 x 110
Siglato e datato sul retro
Senza titolo, 2011
Siglato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000