681
A BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, THE RIGHT ELBOW WITH A DAMAGE AND A RESTORATION, FEW CHIPS AND SCRATCHES
raffigurante la Maddalena, su base a plinto modanato in marmo rosso Levanto; alcune usure e graffi nella patina, rottura e riattacco all'altezza del gomito destro, poche sbeccature e graffi nel marmo
La Maddalena, alt. cm 36, (altezza totale cm 46) larg. cm 22, prof. cm 17,5
La Maddalena, alt. cm 36, (altezza totale cm 46) larg. cm 22, prof. cm 17,5
ESTIMATE € 400 - 600
LOTS
1148
A MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
A MAIOLICA SOUP TUREEN, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 400 - 600
1139
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
A NOVE MAIOLICA TRAY, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, VERY MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 250 - 500