612
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di donna
Tavola ovale, cm 63X48
Tavola ovale, cm 63X48
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
653
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
Studio di animali
Olio su tela, cm 28X36
ESTIMATE € 500 - 800
798
FRANCESCO MONTEMEZZANO
FRANCESCO MONTEMEZZANO
(Verona, 1540 circa - 1620)
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
Ritratto
Olio su tela, cm 105X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
1041
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
FRANCESCO PAOLO MICHETTI
Tocco di Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929
(attr.a)
Profilo di fanciulla
Tracce di firma in basso a destra
Carboncino su carta, cm 45X30
(attr.a)
Profilo di fanciulla
Carboncino su carta, cm 45X30
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
662
FRANCESCO SOLIMENA (bottega di)
(Canale di Serino, 1657 - Napoli, 1747)
San Bonaventura riceve dalla Madonna il gonfalone del Santo Sepolcro
Olio su tela, cm 97X73
Olio su tela, cm 97X73
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
795
FRANCESCO ZUCCARELLI
FRANCESCO ZUCCARELLI
(Pitigliano, 1702 - Firenze, 1788)
Olio su tela, cm 54X33,5
Olio su tela, cm 54X33,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Olio su tela, cm 73X58,5
Olio su tela, cm 73X58,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
652
FRANÇOIS PASCAL SIMON GÉRARD (maniera di)
(Roma, 1770 - Parigi, 1837)
Ritratto di dama con la figlia
Olio su tela, cm 155X102
Olio su tela, cm 155X102
ESTIMATE € 750 - 950
940
FREDERICK GOODALL
FREDERICK GOODALL
Londra 1822 - 1904
Cammello in una strada affollata del Cairo
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1059
GAETANO BOCCHETTI
GAETANO BOCCHETTI
(Napoli 1888 - 1992)
Putti
Bozzetto per affresco. Pastello su carta, cm 23X44
Putti
ESTIMATE € 300 - 500