612
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di donna
Tavola ovale, cm 63X48
Tavola ovale, cm 63X48
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
1033
EUGENIO AMUS
EUGENIO AMUS
Brescia 1834 - Bordeaux (Francia) 1899
Fiume con barca nella regione di Bordeaux
Firmato 'E. Villard' 1877 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 22X41
Olio su tela, cm 22X41
ESTIMATE € 500 - 800
782
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Pesci, conchiglie e crostaceo in riva al mare
Olio su tela, cm 91,5X120,5
Olio su tela, cm 91,5X120,5
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
899
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(Documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 29X24
Santa Caterina
Olio su tela, cm 29X24
ESTIMATE € 300 - 500
944
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Giovane contadino conduce un montone alla fonte
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
1038
FRANCESCO BOSSO
FRANCESCO BOSSO
Vercelli 1864 - Torino 1933
Vasi fioriti
Firmati 'F Bosso' in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X18 (2)
Vasi fioriti
Olio su tavola, cm 22X18 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
819
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Sacra Famiglia con San Giovannino
ESTIMATE € 500 - 800
617
FRANCESCO CURRADI
FRANCESCO CURRADI
(Firenze, 1570 - 1661)
San Nicola di Bari in gloria e angeli
Olio su tela, cm 175X123
Olio su tela, cm 175X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
768
FRANCESCO LIANI
FRANCESCO LIANI
(Borgo San Donnino, 1712 circa - Napoli, dopo il 1783)
Olio su tela, cm 72,5X58
Olio su tela, cm 72,5X58
ESTIMATE € 4.000 - 6.000