4
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED LECOULTRE, 1910 CIRCA
cassa a savonette in oro 18K, copripolvere inciso con specifiche e siglato LeCoultre n. 24564, quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, suddivisione esterna del crono, quadrantino dei secondi in basso, lancette di gusto Luigi XVI, meccanica con carica a remontoir, firmata LeCoultre & Cie, ponti separati, dorata, ripetizione a quarti con regolatore ad ancora, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet
Diam mm 54,00 circa
Diam mm 54,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
14
A GOLD CHRONOGRAPH AND MINUTE REPEATING POCKET
WATCH, 1910 CIRCA; DEFECTS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
13
A GOLD SKELETONIZED OPENFACE QUARTER REPEATING JAQUEMARTS KEYWOUND POCKET WATCH, CIRCA 1810
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
12
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED DUBOIS & FILS, 1830 CIRCA; MECHANISM TO BE CHECKED
ESTIMATE € 800 - 1.200