4
A GOLD POCKET WATCH, SIGNED LECOULTRE, 1910 CIRCA
cassa a savonette in oro 18K, copripolvere inciso con specifiche e siglato LeCoultre n. 24564, quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore, suddivisione esterna del crono, quadrantino dei secondi in basso, lancette di gusto Luigi XVI, meccanica con carica a remontoir, firmata LeCoultre & Cie, ponti separati, dorata, ripetizione a quarti con regolatore ad ancora, scappamento ad ancora, bilanciere bimetallico compensato con viti, spirale Breguet
Diam mm 54,00 circa
Diam mm 54,00 circa
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
86
A GOLD PLATED AND LACQUER PENDULETTE, MUST DE CARTIER; BATTERY TO BE REPLACED
ESTIMATE € 150 - 250
84
A BRONZE AND STAINLESS STEEL WRISTWATCH, GERALD GENTA, SAFARI GEFICA, 1980 CIRCA
ESTIMATE € 2.000 - 3.000