718
A GILT METAL AND GLASS CHANDELIER, TOGETHER WITH TWO APPLIQUES EN SUITE; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS (3)
di gusto settecentesco, a diciotto luci su due ordini di bracci mossi, profilati da perline, ornati da tralci naturalistici con fiori in porcellana, unito a DUE APPLIQUES en suite; usure, mancanze, rotture, restauri, danni, elettrificati
Lampadario, alt. cm 98, diam. cm 95
Appliques, alt. cm 60, larg. cm 35, prof. cm 28
ESTIMATE € 600 - 800
280
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 600 - 800
281
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
282
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME REPAINTINGS
ESTIMATE € 600 - 800
283
An ARMORIAL TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.400