191
A MAHOGANY AND GILT METAL FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, TRACES OF OXIDATION
squadrata con applicazioni traforate cimata da fregio con grifi affrontati, all'interno miniatura raffigurante giovane donna entro tondo in metallo dorato e bulinato; usure, alcune rotture e mancanze, tracce di ossidazione nel metallo
Alt. cm 12, larg. cm 10
Alt. cm 12, larg. cm 10
280
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 600 - 800
283
An ARMORIAL TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.400
343
ESTIMATE € 500 - 800