144
A WALNUT SIDEBOARD, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, DAMAGES AND LOSSES, SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS
di gusto seicentesco, impianto architettonico con lesene piatte scanalate cimate da capitello, quattro sportelli pannellati sormontati da cassetti sotto piano entro cespi fogliati, zoccolo gradinato, ripiani interni; usure, restauri, rotture e mancanze, modifiche e sostituzioni
Alt. cm 107,5, cm 226,5, prof. cm 52,5
Alt. cm 107,5, cm 226,5, prof. cm 52,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
LOTS
231
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
A CALTAGIRONE BLUE AND WHITE MAIOLICA ALBARELLO, LATE 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 250 - 500
247
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, SOME LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
174
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME DEFECTS
A MAIOLICA BASKET, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME MINOR LOSSES, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600