550
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
726
PIETER VAN BLOEMEN (maniera di)
(Anversa, ca 1630 - dopo 1720)
Accampamento militare
Olio su tela, cm 37X47
Accampamento militare
Olio su tela, cm 37X47
ESTIMATE € 200 - 500
758
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 500
759
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Figura di presepe
Firmato 'Alberto H Gagliardo' in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X20
Figura di presepe
Olio su cartone, cm 28X20
ESTIMATE € 200 - 400
760
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
ALBERTO HELIOS GAGLIARDO
(Genova 1893 - 1987)
Angelo
Olio su cartone, cm 19X20
Angelo
Olio su cartone, cm 19X20
ESTIMATE € 200 - 500
773
UGO LOMBARDO
UGO LOMBARDO
(Genova 1922 - 2001)
Fanciulla orientale
Firmato 'Ugo Lombardo' in basso a destra
Olio su tavola, cm 59X48
Fanciulla orientale
Olio su tavola, cm 59X48
ESTIMATE € 200 - 500
774
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
(Milano 1893 - Sanremo 1968)
Fanciulla orientale
Firmato V.Gussoni in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 11,5X8
Fanciulla orientale
Olio su tavola, cm 11,5X8
ESTIMATE € 200 - 500
787
NICOLAS DE CORSI
NICOLAS DE CORSI
(Odessa (Russia) 1882 - Napoli 1956)
Veduta di paese con figure
Firmato 'De Corsi' in basso a destra
Olio su tela, cm 65X81
Veduta di paese con figure
Olio su tela, cm 65X81
ESTIMATE € 200 - 500
798
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con farfalla e fiori
Acquarello su carta, cm 24X17
PITTORE DEL XIX SECOLO
Acquarello su carta, cm 24X17
ESTIMATE € 200 - 500
526
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Episodio della vita di San Francesco
Olio su rame, cm 31X18
Olio su rame, cm 31X18
ESTIMATE € 250 - 500
563
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di donna
Olio su tavola ovale, cm 10X13
ESTIMATE € 300 - 500