550
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Raffiguranti le Virtù Cardinali, i dipinti sono databili al XVI secolo presentano caratteri di stile tipici della Maniera e inflessioni che evocano il nome di Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta, 1521 circa - 1580). L'artista, formatosi a Roma sulla scia raffaellesca sviluppata da Perin del Vaga e Jacopino del Conte, esprime una ricercata volumetria e solidità nelle figure. Scelse di semplificare gli impianti compositivi e, cosa alquanto curiosa, modulò la sua arte in senso classico dopo il soggiorno emiliano, come si evince nella sua pala per San Martino Maggiore a Bologna del 1548. Nel corso della sua successiva attività capitolina, invece, Siciolante media il michelangiolismo tramite Daniele da Volterra, giungendo ad una sintesi solenne e semplificata, in linea con i dettami della Controriforma. Alla maturità, quindi, dovrebbero far riferimento i nostri dipinti, che paiono guardare la produzione laica del maestro in analogia con 'L'Allegoria della Pazienza' di Palazzo Pitti e la Venere Urania segnalata da Zeri all'ambasciata italiana a Londra.
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
LOTS
659
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Santo Apostolo
Olio su tela, cm 150X95
Olio su tela, cm 150X95
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
662
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
ROSALBA CARRIERA (attr. a)
(Venezia, 1673 - 1757)
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 51,6x39
Ritratto di dama
Pastello su carta, cm 51,6x39
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
550
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
707
JAN FRANS VAN BLOEMEN
JAN FRANS VAN BLOEMEN
(Anversa, 1662 - Roma, 1749)
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 87X110
Veduta del Tevere con il Monte Soratte
Olio su tela, cm 87X110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
553
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XV SECOLO
San Giovanni Battista e donatrice
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
Tempera su tavola a fondo oro, cm 118X36
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
747
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
GIOVANNI BENEDETTO CASTIGLIONE detto il GRECHETTO
(Genova, 1609 - Mantova, 1664)
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
Viaggio di Giacobbe (?)
Olio su tela, cm 97X131,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
551
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
749
VALERIO CASTELLO
VALERIO CASTELLO
(Genova, 1624 - 1657)
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
Ritrovamento di Mosè
Olio su tela, cm 227X278
ESTIMATE € 200.000 - 300.000