550
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Raffiguranti le Virtù Cardinali, i dipinti sono databili al XVI secolo presentano caratteri di stile tipici della Maniera e inflessioni che evocano il nome di Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta, 1521 circa - 1580). L'artista, formatosi a Roma sulla scia raffaellesca sviluppata da Perin del Vaga e Jacopino del Conte, esprime una ricercata volumetria e solidità nelle figure. Scelse di semplificare gli impianti compositivi e, cosa alquanto curiosa, modulò la sua arte in senso classico dopo il soggiorno emiliano, come si evince nella sua pala per San Martino Maggiore a Bologna del 1548. Nel corso della sua successiva attività capitolina, invece, Siciolante media il michelangiolismo tramite Daniele da Volterra, giungendo ad una sintesi solenne e semplificata, in linea con i dettami della Controriforma. Alla maturità, quindi, dovrebbero far riferimento i nostri dipinti, che paiono guardare la produzione laica del maestro in analogia con 'L'Allegoria della Pazienza' di Palazzo Pitti e la Venere Urania segnalata da Zeri all'ambasciata italiana a Londra.
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
LOTS
684
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giochi di putti con fiori
Olio su tela, cm 60X125
Olio su tela, cm 60X125
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
709
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Capriccio architettonico con accampamento militare
Olio su tela, cm 64X73
Capriccio architettonico con accampamento militare
Olio su tela, cm 64X73
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
712
GIOVANNI BATTISTA CRESPI detto IL CERANO (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA CRESPI detto IL CERANO (attr. a)
(Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 98X118,5
San Francesco in estasi
Olio su tela, cm 98X118,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
714
FELICE BOSELLI (attr. a)
FELICE BOSELLI (attr. a)
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura viva
Olio su tela, cm 95X111
Natura viva
Olio su tela, cm 95X111
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
716
THOMAS HEEREMANS
THOMAS HEEREMANS
(Haarlem, 1640 - 1697)
Paesaggio invernale
Firmato e datato in basso a sinistra THMANS 1673
Paesaggio invernale
Firmato e datato in basso a sinistra THMANS 1673
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
717
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE
CHARLES FRANÇOIS GRENIER DE LACROIX detto LACROIX DE MARSEILLE
(Marsiglia, 1700 circa - Berlino, 1782)
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 58X44
Veduta costiera mediterranea
Olio su tela, cm 58X44
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
719
FEDERICO ZUCCARI
FEDERICO ZUCCARI
(1542 - 1609)
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
Resurrezione di Cristo
Olio su tavola, cm 55X43
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
720
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di principe (Francesco I Imperatore?)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
748
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
Allegoria delle quattro stagioni
Olio su tela, cm 26X40 (4)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
509
LUDOVICO STERN
LUDOVICO STERN
(Roma, 1709 - 1777)
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
Vaso di fiori
Olio su tavola, cm 23X19
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
779
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
(Monza (MI) 1840 - 1904)
Barche con figure a Chioggia
Firmato 'M Bianchi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X20
Barche con figure a Chioggia
Firmato 'M Bianchi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X20
ESTIMATE € 3.500 - 4.500