550
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Raffiguranti le Virtù Cardinali, i dipinti sono databili al XVI secolo presentano caratteri di stile tipici della Maniera e inflessioni che evocano il nome di Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta, 1521 circa - 1580). L'artista, formatosi a Roma sulla scia raffaellesca sviluppata da Perin del Vaga e Jacopino del Conte, esprime una ricercata volumetria e solidità nelle figure. Scelse di semplificare gli impianti compositivi e, cosa alquanto curiosa, modulò la sua arte in senso classico dopo il soggiorno emiliano, come si evince nella sua pala per San Martino Maggiore a Bologna del 1548. Nel corso della sua successiva attività capitolina, invece, Siciolante media il michelangiolismo tramite Daniele da Volterra, giungendo ad una sintesi solenne e semplificata, in linea con i dettami della Controriforma. Alla maturità, quindi, dovrebbero far riferimento i nostri dipinti, che paiono guardare la produzione laica del maestro in analogia con 'L'Allegoria della Pazienza' di Palazzo Pitti e la Venere Urania segnalata da Zeri all'ambasciata italiana a Londra.
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
LOTS
705
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
GIOVANNI GHISOLFI (attr. a)
(Milano, 1623 - 1683)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 72X57 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
708
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scene di interno
Olio su tavola, cm 32X24,5
Olio su tavola, cm 27X22 (2)
Olio su tavola, cm 32X24,5
Olio su tavola, cm 27X22 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 3.500
683
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
JOHANN GEORG TRAUTMANN (attr. a)
(Zweibruecken 1713 - Francoforte sul Meno 1769)
Scena dell'incendio di Troia con Enea, Anchise ed Ascanio
Olio su tela, cm 110X40
Scena dell'incendio di Troia con Enea, Anchise ed Ascanio
Olio su tela, cm 110X40
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
738
JAN MIEL (attr. a)
JAN MIEL (attr. a)
(Beveren, 1599 - Torino, 1656)
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
Famiglia di contadini
Olio su tela, cm 51X38
ESTIMATE € 1.800 - 2.800
501
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
MINIATURISTA DEL XVIII-XIX SECOLO
Tavole botaniche
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
Acquerello su carta, cm 32X22 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
510
PAOLO ANESI (attr. a)
PAOLO ANESI (attr. a)
Paesaggio con il fiume Tevere e un cane
Olio su tela, cm 50X130
Olio su tela, cm 50X130
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
570
LORENZO PASINELLI (attr.a)
LORENZO PASINELLI (attr.a)
(Bologna, 1629 - 1700)
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
Maddalena
Olio su tela, cm 42X32
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
572
FRANCESCO FIDANZA
FRANCESCO FIDANZA
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
Veduta marina con figure
Olio su tela, cm 74X97,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
579
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
San Bartolomeo
Olio su tela, cm 130X98
Olio su tela, cm 130X98
ESTIMATE € 2.000 - 3.000