550
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
Raffiguranti le Virtù Cardinali, i dipinti sono databili al XVI secolo presentano caratteri di stile tipici della Maniera e inflessioni che evocano il nome di Girolamo Siciolante da Sermoneta (Sermoneta, 1521 circa - 1580). L'artista, formatosi a Roma sulla scia raffaellesca sviluppata da Perin del Vaga e Jacopino del Conte, esprime una ricercata volumetria e solidità nelle figure. Scelse di semplificare gli impianti compositivi e, cosa alquanto curiosa, modulò la sua arte in senso classico dopo il soggiorno emiliano, come si evince nella sua pala per San Martino Maggiore a Bologna del 1548. Nel corso della sua successiva attività capitolina, invece, Siciolante media il michelangiolismo tramite Daniele da Volterra, giungendo ad una sintesi solenne e semplificata, in linea con i dettami della Controriforma. Alla maturità, quindi, dovrebbero far riferimento i nostri dipinti, che paiono guardare la produzione laica del maestro in analogia con 'L'Allegoria della Pazienza' di Palazzo Pitti e la Venere Urania segnalata da Zeri all'ambasciata italiana a Londra.
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, 'Intorno a Gerolamo Siciolante', in 'Giorno per giorno nella pittura. Scritti sull'arte Italiana del cinquecento', Torino 1994, pp. 107-113, figg. 181-182
M. Gabriele, C. Galassi, R. Guerrini, 'L'Iconologia di Cesare Ripa. Fonti letterarie e figurative dall'antichità al Rinascimento', Firenze, 2013, ad vocem
LOTS
794
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con natura morta
Paesaggio con selvaggina
Olio su tela, cm 157X93 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
512
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
ANTONIO DIZIANI (attr. a)
(Venezia, 1737 - 1797)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 70X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
516
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A CREMA NEL XVII SECOLO
Susanna e i vecchioni
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 55X80 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
532
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
Olio su tela, cm 52X70, in cornice dorata
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
538
BERNARDINO DEHO'
BERNARDINO DEHO'
(Cremona, 1675 - dopo il 1729)
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
Giuditta e Oloferne
Olio su lavagna, cm 21X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
541
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI (attr. a)
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
Natura morta di fiori
Olio su tela di cm 58X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
555
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
JACOB FERDINAND VOET (attr. a)
(Anversa, 1639 - Parigi, 1700)
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Iscritto sul retro della tela: Anto.o Trotti Conte di Robbio Castelnuovo ordine del Toson D'oro Re della Spagna\br|Olio su tela, cm 61X47
Ritratto di Antonio Trotti (1627 - 1681)
Iscritto sul retro della tela: Anto.o Trotti Conte di Robbio Castelnuovo ordine del Toson D'oro Re della Spagna\br|Olio su tela, cm 61X47
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
556
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela ovale, cm 77X70
Olio su tela ovale, cm 77X70
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
562
CARLO MARATTI (maniera di)
CARLO MARATTI (maniera di)
(Camerano, 1625 - Roma, 1713)
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
Ritratto di giovane
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
584
SCIPIONE COMPAGNO
SCIPIONE COMPAGNO
(Napoli, 1624 - dopo il 1680)
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
La piscina probatica
Olio su tela, cm 62X48,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.500