819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
598
A PAIR OF WALNUT CONSOLE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS (2)
A PAIR OF WALNUT CONSOLE TABLES, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES AND REPLACEMENTS (2)
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
596
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PAINTED WOOD SIDEBOARDS, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, REPLACEMENTS AND RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
591
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
A PAIR OF GERMAN SILVER WINE-COOLERS, HANAU 19TH-20TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000