819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
889
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
888
A WAX COMPOSITION BY A 19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SOME FRAMES MISSING
A WAX COMPOSITION BY A 19TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES, SOME FRAMES MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200
884
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY NEAPOLITAN WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY NEAPOLITAN WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
883
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
A WAX COMPOSITION BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
881
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, TRACES OF DIRT, A DAMAGE AND A RESTORATION
A WAX RELIEF BY A 18TH CENTURY WAX MODELLER; WEAR, TRACES OF DIRT, A DAMAGE AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200