819
A MANTEL CLOCK, FIRST HALF 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES
cassa architettonica intarsiata a decori florali e volatili in legno chiaro, quattro colonne su base a plinto gradinato, quadrante in metallo argentato inciso al centro da motivo stilizzato, ghiera in bronzo dorato decorata a rilievo, indici in XII, pendolo con cigni e rosone floreale, movimento firmato Rol Viller a Paris (?), scappamento a lamella, suoneria su campanello ore/mezze al passaggio, completo di chiave, funzionante; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
Alt. cm 50, larg. cm 26, larg. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
LOTS
974
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
A SCULPTED AND GILT WOOD CONSOLE TABLE; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS
ESTIMATE € 200 - 500
973
A TERRACOTTA GROUP, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, SOME SCRATCHES, HEADS CHIPPED
A TERRACOTTA GROUP, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF DIRT, SOME SCRATCHES, HEADS CHIPPED
ESTIMATE € 3.200 - 3.500
971
A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
A TERRACOTTA SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND RESTORATIONS, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
969
A TERRACOTTA RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND FIRING DEFECTS
A TERRACOTTA RELIEF, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 450 - 650
966
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
A TERRACOTTA GROUP, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, DAMAGES AND LOSSES, NECK RESTORED
ESTIMATE € 1.000 - 1.200