651
JOOS VAN CLEVE (maniera di)
(Cleves, 1485 - Anversa, 1540)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 75X63,5
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
L'iconografia dell'abbraccio tra Gesù Bambino e san Giovannino si deve a un prototipo di Leonardo da Vinci, di cui rimangono svariate memorie nella sua produzione grafica e pittorica, nonché in quella dei suoi allievi, mentre l'ispirazione è desunta dal testo apocrifo delle 'Meditationes Vitae Christi' dello Pseudo Bonaventura risalente agli inizi del secolo XIV. L'immagine ebbe notevole diffusione in ambito lombardo, ma altrettanta fortuna riscosse in fiandra, da parte di Quentin Matsys e in modo particolare di Joos van Cleve (cfr. F. Moro, 'Spunti sulla diffusione di un tema leonardesco tra Italia e Fiandra sino a Lanino', in 'I leonardeschi a Milano: fortuna e collezionismo, atti del convegno internazionale', Milano, 25-26 settembre 1990, a cura di M. T. Fiorio e P.C. Marani, Milano 1991, pp. 120-140). A tal proposito, è immediato il confronto tra la nostra opera è quella di van Cleve custodita nel Museo Nazionale di Capodimonte, come altrettanto calzante sono le analogie con quella esitata a New York da Sotheby's il 25 gennaio 2001, lotto 33.
LOTS
608
CENNI DI FRANCESCO DI SER CENNI
CENNI DI FRANCESCO DI SER CENNI
(Firenze, notizie 1369 - 1415 circa)
o GIOVANNI DEL BIONDO
(Firenze, notizie tra il 1356 e il 1392)
o GIOVANNI DEL BIONDO
(Firenze, notizie tra il 1356 e il 1392)
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
662
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Genova, 1581 - Venezia,1644)
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 108,5X141,5
La negazione di Pietro
Olio su tela, cm 108,5X141,5
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
682
BARTOLOMEO BETTERA
BARTOLOMEO BETTERA
(Bergamo, 1639 - Milano?, post 1699)
Natura morta
Olio su tela, cm 76X94
Natura morta
Olio su tela, cm 76X94
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
690
FELICE FICHERELLI
FELICE FICHERELLI
(San Gimignano, 1603 - Firenze, 1660)
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 110X155
Betsabea al bagno
Olio su tela, cm 110X155
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
699
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
MARIANO D'ANTONIO NUTOLO
(Perugia, notizie dal 1433 al 1468)
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
Tempera su tavola a fondo oro, cm 34X35
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
700
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
VINCENZO DI ANTONIO FREDIANI
(documentato a Lucca dal 1481 al 1505)
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
Altarolo portatile con ante richiudibili raffigurante Cristo in Pietà con due donatori e gli strumenti della Passione (all'interno)
Santa Caterina d'Alessandria (all'esterno dell'anta sinistra), Santa Lucia (all'estero dell'anta destra)
Legno intagliato, policromo e dorato (all'interno)
Tempera su tavola (all'esterno delle due ante)
cm 47X33 (tabernacolo centrale)
cm 45X16 (ogni anta)
Iscritto in oro sulla targa sotto il busto di Cristo in Pietà: GIESV CHRISTO ABI/MISERICORDIA DE L'ANIMA NOSTRA
MATTEO CIVIDALI (attr. a)
(Lucca, 1436 - 1501)
Altarolo portatile con ante richiudibili raffigurante Cristo in Pietà con due donatori e gli strumenti della Passione (all'interno)
Santa Caterina d'Alessandria (all'esterno dell'anta sinistra), Santa Lucia (all'estero dell'anta destra)
Legno intagliato, policromo e dorato (all'interno)
Tempera su tavola (all'esterno delle due ante)
cm 47X33 (tabernacolo centrale)
cm 45X16 (ogni anta)
Iscritto in oro sulla targa sotto il busto di Cristo in Pietà: GIESV CHRISTO ABI/MISERICORDIA DE L'ANIMA NOSTRA
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
691
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Allegoria della Prudenza
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
Allegoria della Fortezza
Allegoria della Giustizia
Allegoria della Temperanza
Olio su tela, cm 62X41 (4)
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
808
ALFREDO LUXORO
ALFREDO LUXORO
Genova 1859 - 1918
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
Tramonto d'estate
Olio su tela, cm 80X120
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
584
FRANCESCO MONTI
FRANCESCO MONTI
(Bologna, 1683 o 1685 - Bergamo o Brescia, 1768)
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
Madonna con il bambino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 225X120
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
646
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Martirio di San Bartolomeo
Olio su tela, cm 205X155
Olio su tela, cm 205X155
ESTIMATE € 20.000 - 25.000
660
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Allegoria del gusto
Olio su tela, cm 77X63
Olio su tela, cm 77X63
ESTIMATE € 20.000 - 30.000